Vademecum Broncopulmonar

BIOGRIP FORTE

Clorfenamina Paracetamol Pseudoefedrina 

 

COMPOSICIÓN:

Comprimidos: cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Sulfato 60 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg. Excipientes c.s.

ACCIÓN:

Antigripal. Descongestionante.

INDICACIONES:

Síntomas debidos al resfrío común y estados gripales. Obstrucciones nasales. Influenza, rinitis vasomotora y alérgica, acompañadas de dolor generalizado. Inflamaciones óticas y sinusales. Catarro común y de trompas de Eustaquio.

DOSIS:

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido 3 a 4 veces al día (no exceder de 8 comprimidos al día). 

CONTRAINDICACIONES:

Hipersensibilidad a sus componentes activos. No administrar durante el embarazo y lactancia.

PRECAUCIONES:

Evitar su uso prolongado e ininterrumpido. No administrar con fármacos depresores o estimulantes del sistema nervioso central. Con precaución a pacientes con insuficiencia cardíaca o coronaria, diabetes e hipertensión arterial severa. Evitar el uso de bebidas alcohólicas.

PRESENTACIONES:

Envase conteniendo 15 comprimidos recubiertos.

BRONTAL ADULTO

Bromhexina Clofedianol 

 

COMPOSICIÓN

Cada 5  mL  contiene: Bromhexina  clorhidrato    2 mg Clofedanol clorhidrato    12,5 mg

Excipientes: sacarina sódica 1,5 mg, acesulfamo de potasio 3 mg, propilenglicol, ácido cítrico anhidro, benzoato de sodio, esencia de frutilla, colorante rojo FD&C Nº 40, sorbitol USP 70%, agua purificada.

 

ACCIÓN:

Antitusivo. Broncosecretolítico.

INDICACIONES:

Todas las afecciones broncopulmonares agudas y crónicas que presentan tos con presencia de secreciones. Procesos broncopulmonares que evolucionan con dolor torácico y obstrucción bronquial provocados por tos y secreción viscosa. En el post-operatorio, principalmente de intervenciones torácicas, traqueotomía y broncoscopía. Broncorrea. Enfisema. Traqueo-bronquitis. Bronquiectasias.

DOSIS:

Niños mayores de 12 años y adultos: 1 medida de 13.3 ml 3 veces al día.

CONTRAINDICACIONES:

No administrar durante el primer trimestre del embarazo. No debe administrarse en forma concurrente con depresores del sistema nervioso central.

PRECAUCIONES:

La gran facilidad para producir la expectoración, requiere instruir al enfermo para su eliminación. Administrar con precaución en pacientes con antecedentes de úlcera gastroduodenal.

PRESENTACIONES:

Jarabe adultos: envase conteniendo 100 ml.

BRONTAL INFANTIL

Bromhexina Clofedianol 

 

COMPOSICIÓN

Cada 5  mL  contiene: Bromhexina  clorhidrato 1 mg, Clofedanol clorhidrato 7 mg.

Excipientes: sacarina sódica 1,5 mg, acesulfamo de potasio 2,5 mg, ácido cítrico anhidro, benzoato de sodio, esencia de damasco, colorante FD&C amarillo Nº 5, sorbitol 70%, propilenglicol, agua purificada.

 

VÁ DE ADMINISTRACIÓN:

Oral

 

ACCIÓN:

Antitusivo. Broncosecretolítico.

INDICACIONES:

Todas las afecciones broncopulmonares agudas y crónicas que presentan tos con presencia de secreciones. Procesos broncopulmonares que evolucionan con dolor torácico y obstrucción bronquial provocados por tos y secreción viscosa. En el post-operatorio, principalmente de intervenciones torácicas, traqueotomía y broncoscopía. Broncorrea. Enfisema. Traqueo-bronquitis. Bronquiectasias.

DOSIS:

4 meses a 1 año: 5 ml 3 veces al día.

De 1 a 3 años: 7.5 ml 3 veces al día.

De 3 a 6 años: 13.3 ml 3 veces al día.

De 6 a 12 años: 13.3-26.6 ml 3 veces al día.

CONTRAINDICACIONES:

No administrar durante el primer trimestre del embarazo. No debe administrarse en forma concurrente con depresores del sistema nervioso central.

PRECAUCIONES:

La gran facilidad para producir la expectoración, requiere instruir al enfermo para su eliminación. Administrar con precaución en pacientes con antecedentes de úlcera gastroduodenal.

PRESENTACIONES:

Jarabe infantil: envase conteniendo 100 ml.

COBEFEN:

Betametasona Dextroclorfenamina 


COMPOSICIÓN:

Jarabe: cada 5 ml de jarabe contiene: Maleato de Dexclorfeniramina 2 mg; Betametasona 0.25 mg.

Comprimidos: cada comprimido contiene: Maleato de Dexclorfeniramina 2 mg; Betametasona 0.25 mg.

ACCIÓN:

Antialérgico. Antihistamínico. Corticoide.

INDICACIONES:

Tratamiento sintomático de manifestaciones alérgicas e inflamatorias rebeldes, agudas o crónicas de localización: Respiratoria: fiebre de heno (polinosis), rinitis alérgica perenne y asma bronquial extrínseca, traqueo-bronquitis alérgica. Dermatológica:dermatitis por contacto y atópica, eczema alérgico, urticaria, reacciones a medicamentos y secundarias a picaduras de insectos. Oculares: conjuntivitis alérgica, queratitis alérgica e iridociclitis, uveítis, blefaritis alérgica.

DOSIS:

La dosis debe ser individualizada y ajustada de acuerdo a la afección que se trate y a la respuesta del paciente:

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 comprimidos o 5 ml a 10 ml 4 veces al día. 

Niños de 6 a 12 años: ½ comprimido o 5 ml 3 veces al día.

Niños de 2 a 6 años: 2.5 a 5 ml 3 veces al día.

CONTRAINDICACIONES:

Son las comunes a todo corticoide: herpes corneal, úlcera péptica activa, diabetes descompensada, psicosis aguda, varicela.

EFECTOS:

Son clásicos y bien conocidos que pueden sobrevenir en el curso de toda corticoterapia crónica: digestivos, metabólicos, osteomusculares y neuropsíquicos. Se debe tener presente que su uso crónico puede interferir con el crecimiento del niño, riesgo de somnolencia, común a todos los antihistamínicos de acción central.

PRECAUCIONES:

Puede provocar somnolencia en algunos pacientes, por lo que no debe asociarse a alcohol u otros depresores del sistema nervioso central y deben tener precaución los conductores de vehículos y maquinarias. En caso de utilización asociada a tratamientos anticoagulante, hipoglicemiante o antihipertensivo, se debe ajustar y controlar la posología de éstos. Contraindicado en el embarazo. Usar sólo si los beneficios potenciales son superiores a los posibles riesgos.

PRESENTACIONES:

Comprimidos: envase conteniendo 30 comprimidos.

Jarabe: envase conteniendo 120 ml.

EXTOSEN

Clorfenamina Codeína Pseudoefedrina 

 

COMPOSICIÓN:

Cada 5 ml contiene:

Codeína Fosfato 10 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 7.5 mg; Clorfenamina Maleato 0.5 mg.

ACCIÓN:

Antitusígeno. Descongestionante. Broncodilatador. Antihistamínico. Extosen asocia 3 principios activos para un efecto clínico rápido y duradero a base de: codeína antitusivo de acción central de reconocida eficacia clínica que actúa disminuyendo la intensidad y frecuencia de la tos. Pseudoefedrina como descongestionante de las vías respiratorias que logra en el paciente una buena ventilación broncopulmonar aliviando el bronco-espasmo. Clorfenamina bloquea el componente alérgico de la tos favoreciendo la descongestión respiratoria y la eliminación de secreciones.

INDICACIONES:

Tos aguda y crónica asociada a bronquitis. Tos en procesos alérgicos respiratorios. Tos al resfrío, asma, faringitis y laringitis.

DOSIS:

Niños de 2 a 4 años: ½ cucharadita 3 veces al día. 

Niños menores de 12 años: ½ cucharadita 3 veces al día. 

Niños mayores de 12 años y Adultos: 1 a 2 cucharaditas 3 veces al día.

CONTRAINDICACIONES:

No usar en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad a uno de los principios activos. No se debe administrar durante el embarazo o lactancia ni a niños menores de 2 años.

PRECAUCIONES:

Debe usarse con precaución en pacientes afectados de HTA. Glaucoma o retención urinaria. Por su contenido de pseudoefedrina y clorfenamina, no debe administrarse a pacientes en tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO, con fármacos gangliopléjicos o con bloqueadores beta-adrenérgicos). El alcohol y fármacos sedantes potencian el efecto de la codeína y la clorfenamina. 

PRESENTACIONES:

Envase conteniendo 100 ml con vaso dosificador.

MUCOLITICO

Acetilcisteína 

 

COMPOSICIÓN:

Cada 100 ml de solución para nebulización contiene: N-Acetilcisteína 10 g.

ACCIÓN:

Fluidificante de las secreciones bronquiales.

INDICACIONES:

Coadyuvante en el tratamiento de afecciones respiratorias complicadas con una excesiva secreción broncopulmonar o con una viscosidad elevada de la misma. Enfermedades broncopulmonares agudas y crónicas, tales como bronquitis, enfisema crónico, traqueo bronquitis y neumonía. Complicaciones pulmonares de la fibrosis cística. Como antídoto oral para tratar la intoxicación por paracetamol.

DOSIS:

Según indicación médica. Se administra mediante nebulizaciones directas o intratraqueal de 6 a 10 ml como dosis simples, pudiendo repetirse cada 6 horas.

ADVERTENCIAS:

El frasco debe mantenerse cerrado, si es posible refrigerado.

PROPIEDADES:

Acción Farmacológica: la N-acetilcisteína, modifica la estrucura química de las secrecionens, produciendo ruptura a nivel de los enlaces disulfihidrilos en las moléculas mucoides, permitiendo su fácil eliminación del árbol bronquial.

PRESENTACIONES:

Envase conteniendo 3 frascos de 15 ml cada uno.